実用規模の太陽光発電プロジェクト向けのチタン部品の選び方-
Jul 22, 2026| 実用規模の太陽光発電プロジェクト用のチタンコンポーネントを選択する方法-
実用規模の太陽光発電所は 25-30 年間稼働します。取り付け構造、トラッカー コンポーネント、および冷却システムは、その耐用期間中毎日、紫外線による劣化、塩水噴霧、湿度の循環、および土壌の腐食にさらされます。太陽光発電設備用のチタン合金コンポーネントは亜鉛メッキ鋼板の 3-5 倍の初期費用がかかりますが、プロジェクトのライフサイクル全体にわたって再亜鉛メッキ、再塗装、交換は必要ありません。このガイドでは、グレードの選択 (グレード 2、グレード 5、グレード 7)、ドイツ/日本/インド/東南アジアの地域仕様、および注文前にサプライヤーに要求する 7 つの確認書類について説明します。
チタンが実用分野に適合する場所-スケールソーラー
実用規模の太陽光発電プロジェクトでは、取り付けおよび構造ハードウェア、ソーラー トラッカー メカニズム、冷却/熱伝達システムという 3 つのコンポーネント カテゴリでチタンが使用されています。{0}すべてのコンポーネントがチタンを正当化するわけではありません-この材料は、プロジェクトの 25 年の PPA 期間が終了する前に耐用年数の限界に達する亜鉛メッキ鋼またはアルミニウムの代わりに使用されます。
決定は、運用中の交換コストという 1 つの変数によって決まります。コンポーネントの交換にアレイの分解、インバータの停止、遠隔地への作業員の派遣が必要な場合、安価な材料のライフサイクルコストはチタンの初期費用を上回ります。コンポーネントが簡単にアクセスでき、交換可能であれば、亜鉛メッキ鋼板またはアルミニウムが依然として経済的な選択肢となります。
チタンを保証するコンポーネント: トラッカー駆動アーム (周期的荷重 + 暴露)、海岸取り付けファスナー (亜鉛コーティングへの塩化物による攻撃)、および冷却剤の化学物質が炭素鋼を攻撃する集光型太陽光発電 (CSP) プラントの冷却ループ チューブ。これらの用途では、太陽光発電設備用のチタン合金コンポーネントは、鋼鉄やアルミニウムでは達成できない耐用年数を提供します。
グレード選択: グレード 2 vs グレード 5 vs グレード 7
3 つのチタン グレードが太陽光インフラ用途の 95% をカバーします。違いは品質ではありません-それは、特定の負荷と環境に適合する化学的特性と機械的特性です。
|
財産 |
グレード2(CP) |
グレード 5 (Ti-6Al-4V) |
グレード 7 (Ti-0.2Pd) |
|
ASTM規格 |
B348/B338 |
B348/B381 |
B348/B338 |
|
引張強さ(MPa) |
345 |
950 |
345 |
|
降伏強さ(MPa) |
275 |
880 |
275 |
|
耐食性 |
良い(一般的) |
良い(一般的) |
優れた (Cl⁻ + 酸) |
|
最優秀太陽光発電アプリケーション |
取付・冷却管 |
トラッカーアーム、構造ブラケット |
沿岸ファスナー、熱交換器 |
|
相対コスト |
ベースライン |
+40-60% |
+80-120% |
グレード2は市販の純チタンです。一般的な大気腐食と純水冷却ループに対応します。取り付けレールや耐荷重性のない構造コンポーネントの場合、グレード 2 はチタンの最低価格帯で十分な強度を提供します。降伏強度 275 MPa (ASTM B348 による) は、固定傾斜取り付けシステムの一般的な風荷重要件を超えています。{9}}。
グレード 5 (Ti-6Al-4V) は航空宇宙グレードの合金です。アルミニウムとバナジウムの添加により、引張強度はグレード 2 の 3 倍の 950 MPa に向上します。ソーラー トラッカー アームは太陽に従って 1 日に何千回もサイクルします。この疲労荷重にはグレード 5 のより高い強度が必要です。トラッカー アームにグレード 2 を使用すると、5 ~ 8 年以内に応力集中で疲労亀裂が発生する危険性があります。
グレード 7 では、0.15-0.25% パラジウムが追加されます。パラジウムは腐食電位を変化させ、塩化物が豊富で酸性の環境での不動態皮膜の修復を可能にします。{7}}海水から 5 km 以内の沿岸太陽光発電施設の場合、グレード 7 のファスナーと熱交換器チューブは、ねじの根元とチューブ-と-の管板接合部、つまりグレード 2 で最終的に穴が開く 2 か所の隙間腐食を防ぎます。
地域仕様: ドイツ、日本、インド、東南アジア
地理は、大気中の塩化物負荷と土壌化学という 2 つのチャネルを通じてチタン グレードの選択を決定します。同じ太陽光発電所の設計でも、建設される場所に応じて異なる材料仕様が必要になります。
ドイツ:バイエルン州とブランデンブルクの内陸公共事業規模のプロジェクトは、低塩化物暴露に直面しています(ISO 9223 カテゴリ C2-C3)。取り付け金具にはグレード 2 チタンで十分です。北海およびバルト海沿いの沿岸プロジェクトでは、海岸線から 5km 以内のファスナーについては日本グレード 7 と同じ塩化物プロトコルに従います。ドイツの BImA および TÜV 検査官は、チタンを含む構造コンポーネントに対して完全な材料認証 (EN 10204 タイプ 3.1) を要求しています。
日本:日本の実用規模の太陽光発電施設のほとんどは、海岸線から 10 km 以内に設置されています。{0}台風-による塩水噴霧は、嵐の季節に 15~60 mg/m²/日 (ISO 9223 カテゴリー C4~C5) の塩化物負荷をもたらします。グレード 7 は、ファスナーおよび露出した構造接続の標準です。沿岸地域のトラッカー アームは強度にグレード 5 を使用し、組み立てポイントにはグレード 7 の留め具が使用されています。 JIS H 4600 (チタンシート/プレート) および JIS H 4607 (チタンパイプ) は ASTM B348/B338 に相当する日本の規格です。サプライヤーがどの規格に準拠しているかを確認してください。
インド:ラジャスタン州とグジャラート州の砂漠プロジェクトは、高い紫外線と熱サイクル(毎日の変動 -5 度から 50 度)に直面していますが、塩化物への曝露は最小限に抑えられています-グレード 2 で十分です。タミル・ナドゥ州とグジャラート州(カンバート湾)の沿岸プロジェクトでは、日本と同じ理由でグレード 7 が必要です。インドの BIS 認証は ASTM および JIS 規格を受け入れます。指定する前に、EPC 請負業者に受け入れを確認してください。
東南アジア:熱帯の湿度(年間を通じて 75-90% RH-)に加えて沿岸の塩化物負荷により、東南アジアは太陽光発電設置ハードウェアにとって最も過酷な環境となっています。海岸線から 10km 以内のベトナム、タイ、インドネシア、フィリピンのプロジェクトでは、すべての露出したファスナーにグレード 7、トラッカー アームにグレード 5 を指定する必要があります。内陸プロジェクト (タイ東北部、ベトナム北部) では、固定取り付けにグレード 2 を使用できます。モンスーン期には 3-6 か月間連続して乾湿サイクルが繰り返され、亜鉛メッキ鋼板のコーティングの劣化が促進されます。このような条件下では、チタンの不動態酸化皮膜は劣化しません。
アプリケーション-と-のマッピング
次の表は、負荷の種類と暴露環境に基づいて、一般的な実用規模の太陽光発電コンポーネントと推奨されるチタン グレードをマッピングしています。{0}
|
成分 |
推奨グレード |
なぜ |
|
取り付けレール |
グレード2 |
十分な強度、低コスト、一般的な大気腐食OK |
|
トラッカードライブアーム |
5年生 |
移動荷重に対する高い疲労強度、CP グレードの 3 倍の強度 |
|
海岸ファスナー |
7年生 |
Pd の添加により、ネジ界面の塩化物隙間腐食に耐性があります。 |
|
冷却用熱交換器チューブ |
グレード2または7 |
純水の場合はグレード 2。冷却液に塩化物が含まれる場合はグレード 7 |
7 ご注文前にご請求いただく書類
完全な認証を受けていないチタン供給業者は、ラベルを付けて金属を販売しています。製造注文を行う前に、次の書類をリクエストしてください。
1. 材料試験証明書 (EN 10204 タイプ 3.1 または ASTM A960)-、熱価、化学組成、機械的特性が記載されています
2. ASTM B348 (バー)、B338 (チューブ)、または B381 (鍛造) 準拠-請求書の「チタン」だけではありません
3. 用途に酸性媒体が含まれる場合の粒界腐食試験結果 (Ti グレードの ASTM G67)
4. 機械加工コンポーネントの CMM データを含む寸法検査レポート-特に指定がない限り、ISO 2768-mK に準拠した公差
5. 測定方法を含む表面仕上げ仕様(Ra 値)-回転または滑り接触するコンポーネントに重要
6. ISO 9001 品質マネジメント システム認証-ビジネス ライセンスではなく、実際の QMS 認証
7. 原産国の証明書と原材料のトレーサビリティ-スポンジチタンの供給源は間質酸素含有量に影響を与える
サプライヤーが項目 1 ~ 3 を提供しない場合、見積書の材料グレードは検証できません。あなたが購入しているのは、認定されたチタンではなく、ラベル付きの金属です。
コストのロジック: 初期費用とライフサイクルの節約
チタンの価格は、1 キログラムあたり溶融亜鉛めっき鋼よりも 3-5 倍-高くなります。ただし、比較はキログラム当たりではなく、耐用年数当たりの比較です。
東南アジア沿岸地域の亜鉛メッキ鋼製取り付けレールは、{0}10 年目に再亜鉛メッキまたは交換する必要があります-。交換コストには、材料、人件費、クレーンへのアクセス、アレイの分解、ダウンタイム中のエネルギー生産損失が含まれます。 100MW の太陽光発電施設では、5,000 個の取り付けレールを交換するには、損失発電による収益を考慮する前に、資材と人件費だけで 180,000 ~ 250,000 ドルの費用がかかります。
同等の耐荷重のグレード 2 チタン レールの場合、初期費用は 4 倍かかりますが、25 年間メンテナンスは不要です。チタンのライフサイクルコストが亜鉛めっき鋼板を上回る分岐点は、沿岸環境では 12-14 年目、内陸環境では 18~20 年目です。 25 年間の PPA の場合、沿岸または高湿度の場所であればライフサイクルベースでチタンの方が安価になります。
この計算は、亜鉛めっき鋼板の耐用年数が 20+ 年に達する内陸の低塩化物環境には適用されません。{0}このような場所でチタンを指定すると、付加価値が得られずにコストが増加します。
よくある質問
コストを節約するために、トラッカー アームにグレード 5 の代わりにグレード 2 チタンを使用できますか?
いいえ。トラッカー アームは、アレイが太陽に従うにつれて、1 日あたり数千サイクルの周期的疲労負荷を経験します。-グレード 2 の降伏強さ (ASTM B348 による 275 MPa) は、持続的な疲労荷重には不十分です。グレード 5 (Ti-6Al-4V、降伏 880 MPa) は疲労が重要な部品に指定されています。グレード 2 を使用すると、5 ~ 8 年以内に応力集中点で疲労亀裂が発生する危険性があります。
太陽光発電の設置において、チタンはアルミニウムとどう違うのでしょうか?
アルミニウム 6061-T6 の降伏強度は 276 MPa-で、グレード 2 チタンとほぼ同等です。どちらも大気腐食に耐性があります。違いは攻撃的な環境にあります。アルミニウムは塩化物環境 (海岸、除氷塩) では孔食を受けますが、チタンの不動態皮膜は安定したままです。内陸の場所では、アルミニウムの方がコスト効率が高くなります。沿岸地域では、チタンの方が耐用年数が長くなります。
チタン製ソーラーコンポーネントにはどのような表面仕上げが必要ですか?
静的取り付けコンポーネントの場合: Ra 3.2 µm で十分です。トラッカー機構の合わせ面の場合: かじり防止のため Ra 1.6 μm 以上。摺動接触下でのチタンに対するチタンのこびりは、摺動界面での異種材料ペア(チタン対硬化鋼、またはチタン対 PTFE)を特定します-。
チタン製太陽光発電コンポーネントを現場で溶接できますか?{0}}
お勧めしません。チタン溶接では、溶接面とルート側の両方に不活性ガスシールド(アルゴンパージを伴う TIG)が必要です。現場の状態が清浄度とシールドの要件を満たしていることはほとんどありません。チタン アセンブリは工場で事前に製造され、ボルト締めまたは溶接されたサブアセンブリとして出荷されます。-現場溶接が避けられない場合は、ISO 3834 溶接手順の資格を指定し、-溶接後の色検査を行ってください (銀/麦わら=は許容可能、青/紫=酸化、不合格)。
チタンコンポーネントを指定してください
コンポーネントの図面、必要なチタングレード、プロジェクトの場所を送信してください。 ASTM 準拠、機械的特性、寸法公差を記載した検証済みの材料仕様書を 24 時間以内に受け取ります。
電子メール:sales@moly-tungsten.com| WhatsApp/電話: +86 134 3633 4453
---
中国スーパーテック株式会社 (モリー-タングステン.com) - 11 年間にわたるチタン、タングステン、モリブデン部品の製造。 ISO9001認証取得。ドイツ、日本、インド、東南アジアの太陽光発電、半導体、医療、石油・ガス産業にサービスを提供しています。
連絡先: sales@moly-tungsten.com|+86 134 3633 4453 |望京科学技術園区、北京、中国

