video

医療機器用チタン合金部品

PMDA 疲労試験中、脊椎インプラントは 14,000 回の負荷サイクルで破損します。 8-か月にわたる日本市場への参入が停滞しています。 34万ユーロの工具は眠ったままだ。根本原因: 3 軸 CNC からの 0.03 mm のネジ壁の偏差 — 5 軸であるべきでした。これは、「チタン部品」を引用するサプライヤーと、耐荷重インプラントの ASTM F136 グレイン フローを理解しているサプライヤーとの違いです。 China Super Tech Co., Ltd. はその特徴を生み出しています。

  • 製品説明

なぜチタンが鋼にはできないものを提供できるのか

チタンは、ステンレス鋼やコバルト-クロムでは再現できない組み合わせを提供します。ISO 10993 細胞毒性に合格する生体適合性、316L よりも 40% 高い重量に対する強度-、-ステンレス鋼の 193 GPa よりも皮質骨(12~18 GPa)に近い弾性率(Ti-6Al-4V の場合は 110 GPa)です。骨吸収を引き起こすストレスシールドを軽減します。

ドイツ、日本、インド、東南アジアの医療機器メーカーにとって、チタンは材料の選択ではなく、規制上の前提条件です。 EU MDR クラス IIa+ インプラントには ISO 10993-1:2018 が必要です。日本の PMDA は厚生労働省通知 169 を要求しています。インドの CDSCO は IMDR 規則に従います。 3 つすべてが Ti-6Al-4V について ISO 5832-3 を参照しており、3 つすべてが ISO 5832-3 がなければ材料を拒否します。

ASTM F136 vs F1472 vs F67: グレードの選択

ASTM F136 / ISO 5832-3 (Ti-6Al-4V ELI、グレード 23) は、股関節ステム、膝大腿骨コンポーネント、脊椎ケージ、歯科インプラントなどの耐荷重インプラントのプレミアム グレードです。- ELI 指定では、酸素の上限が 0.13% (グレード 5 では 0.20%) に制限され、延性から脆性への移行が低下し、破壊靱性が 20% 向上します。生体内で 10+ 回の負荷サイクルに耐えるインプラントの場合、これは学術的ではありません。

財産

F136 (グレード 23 ELI)

F1472 (グレード 5)

F67 (グレード 2 CP)

標準

ASTM F136 / ISO 5832-3

ASTM F1472

ASTM F67 / ISO 5832-2

応用

耐荷重インプラント-

手術器具

非-耐荷重-インプラント

降伏強さ(MPa)

795 以上

860 以上

275 以上

UTS(MPa)

860 以上

930以上

345 以上

伸長 (%)

10以上

10以上

20以上

よくある落とし穴: サプライヤーは、ELI と非 -ELI を指定せずに「Ti-6Al-4V」を引用しています。医療用インプラントの場合は、F136 (ELI) のみが許容されます。 F1472 (グレード 5) は、手術器具のハンドルなど、-インプラント荷重-を負担しない用途向けです。 ASTM F67 / ISO 5832-2 (グレード 2 CP) は、骨プレート、ネジ、頭蓋メッシュなどの非耐荷重インプラントの主力製品です。 TiO2 パッシベーション層は、生理学的環境において 316L よりも 3 倍高い耐食性を提供します。すべてのロットには、EN 10204 3.1 証明書、ASTM E8 引張レポート、および ASTM E112 に基づく粒度 (鍛造棒の場合は ASTM 6 以下) が含まれている必要があります。結論: 証明書に ELI が指定されていない場合は、そうでないと想定してください。

5 軸 CNC が幾何学的欠陥をどのように削減するか

サプライヤーが差別化できるのは製造形状です。医療用チタン部品は、材料欠陥 (溶融まで追跡可能) と幾何学的欠陥 (機械加工まで追跡可能) の 2 つの理由で故障します。脛骨トレイには湾曲した関節面(半径 30-60mm)、アンダーカットのあるキール、垂直から 15 ~ 25 度の位置に 4 つのネジ穴があります。 3 軸 CNC では、これには 4 つのセットアップが必要です。各セットアップで ±0.02 mm、累積 ±0.08 mm が追加されます。 5軸、1セットアップ、合計±0.02mm。

The math doesn't lie. A tibial tray with 0.08mm mismatch causes micromotion >荷重下 150 ミクロン - 骨の内方成長ではなく、線維組織がインプラントをカプセル化するしきい値。インプラントは 15 ~ 20 年ではなく 3 ~ 5 年で破損します。これは、機械加工を 30% 節約できるコストです。

公差と表面仕様

能力

3軸CNC

5軸(中国スーパーテック)

臨床的影響

位置公差

±0.08mm

±0.02mm

インプラントの適合精度

表面仕上げ(Ra)

0.8-1.6 μm

0.2-0.4 μm

細菌の付着を軽減します

機能の複雑さ

2.5D ジオメトリ

フル 3D + アンダーカット

解剖学的デザインに適合

セットアップ回数

4+ のセットアップ

1 セットアップ

累積誤差を排除

ねじ精度

6gクラス

4時間クラス

止めネジの遊びをなくします

表面粗さ (Ra) は最もよく引用される仕様ですが、診断にはあまり役立ちません。表面は Ra 0.4 μm であっても、鈍い工具による 50 μm の微小亀裂を隠すことができます。-インプラント表面の場合、Ra 単独よりも Rz (3.2 μm 以下の非関節性) と残留応力 (圧縮 200- 400 MPa が好ましい) が重要です。 China Super Tech は、力感知によって 8 つの部品ごとに工具の摩耗を監視し、冷却液の pH を 8.5 ~ 9.5 に維持し、ASTM B600 に従って加工後の酸エッチングを適用します。

市場ごとに必要な規制経路

規制要件は、ドイツ、日本、インド、東南アジアで大きく異なります。ドイツは EU MDR 2017/745 に基づいて CE マーキングを義務付けています。クラス IIb の埋め込み型チタンについては、認証機関 (TÜV SÜD、BSI、DEKRA) が附属書 II に従って技術文書を審査します。サプライヤーは、EN 10204 3.1 材料証明書、ISO 10993-5 および 10993-10 に準拠した生体適合性、加工検証 (IQ/OQ/PQ)、および ISO 14971 に準拠したリスク管理を提供します。タイムライン: 12 ~ 18 か月。

日本、インド、東南アジアの要件

日本は CE マーキングまたは FDA 510(k) を受け入れません。外国の製造業者は製造販売業者 (MAH) を任命し、厚生労働省通知 169 に基づいて PMDA に提出します。PMDA は、熱処理記録を含む工場証明書に加えて、JIS T 0301 腐食試験データ-日本固有-で、欧州の供給業者から入手できることはほとんどありません。スケジュール: クラス III の場合は 10 ~ 14 か月。

インドの CDSCO では、MDR 2017 に基づく登録が必要です。クラス C/D インプラントの場合、インドの認定代理人が必須です。材料証明書は公証され、アポスティレーションされる必要があります。東南アジアの市場はさまざまです。シンガポールの HSA は CE マーキングを直接受け入れます (最速、3 ~ 6 か月)。マレーシア MDA には現地登録と CE が必要です。インドネシアの BPOM では、クラス C+ (最長 18 ~ 24 か月) の現地臨床試験データが必要です。タイ FDA は CE + ISO 13485 を受け入れます。ベトナム MOH は現地の販売代理店ライセンスを必要とします。すべてに共通するのは、ISO 13485 メーカー認証、完全なトレーサビリティ (EN 10204 3.1 または同等のもの)、および ISO 10993 シリーズに準拠した生体適合性です。

 

よくある質問

Q: ASTM F136 とは何ですか?また、それが医療用インプラントにとって重要なのはなぜですか?

A: ASTM F136 では、外科用インプラントに対して Ti-6Al-4V ELI (グレード 23) を指定しています。 ELI グレードは酸素の上限を 0.13% に設定し、破壊靱性をグレード 5 より 20% 向上させます。1,000 万回以上の負荷サイクルに耐えるインプラントの場合、許容可能な仕様は F136 のみです。

Q: チタンインプラントの表面ではどのような表面仕上げが可能ですか?

A: 5 軸 CNC で Ra 0.2-0.4 μm、Rz 3.2 μm 以下。 ASTM B600 に準拠した加工後の酸エッチング。残留応力は圧縮 200 ~ 400 MPa であることが確認されました。表面完全性レポートはすべてのロットに含まれています。

Q: ドイツの認証機関に EN 10204 3.1 証明書を提供していますか?

A: はい。証明書には、熱価、化学分析 (ICP- OES)、機械的特性 (ASTM E8)、介在物評価 (ASTM E45)、粒度 (ASTM E112) が含まれます。テュフズードとBSIは、2019年以来、MDR技術ファイルレビューのためにこれらを受け入れています。

調達ワークフローがロットのリリースを決定する方法

最初のロットが入荷検査に合格するかどうかは、調達ワークフローによって決まります。各ステップでは、MDR 技術ファイル、PMDA 申請書、または CDSCO 関係書類に直接組み込まれる文書が作成されます。ドキュメントは製造に組み込まれており、個別の成果物ではありません。ここでは、すべての医療用チタンの注文に対して当社が実行する 7 段階のプロセスを示します。

1. 図面付きの RFQ → 24 時間見積 (ASTM F136 に基づく材料グレード、公差、数量、リードタイム)

2. 材料確認 → ヒートロット予約 + ATS China からの EN 10204 3.1 プレビュー

3. プロトタイプ (50 個) → 5 軸 CNC 検証 + Zeiss CMM レポート (AS9102 ごとに 15 次元)

4. 最初の商品検査 → AS9102 による FAI (EU/JP/IN 規制当局によって承認)

5. 生産 (500+ 個) → - 部品 25 個ごとの工程内検査 + ISO 2859 に基づく AQL 1.0

6. ロットリリース → 適合証明書 + バッチ記録 + ISO 13485 に基づくトレーサビリティ マトリックス

7. 出荷 → ASTM D4169 に準拠した窒素-パージ梱包、ご要望に応じて温度データロガー

中国スーパーテックが審査に耐える文書を提供する理由

China Super Tech Co., Ltd. (moly-tungsten.com) は、27 か国の医療機器メーカーにチタン合金部品を提供しています。当社のチタン事業では、Zeiss CMM および Keyence 光学コンパレータによる計測を備えた 5 軸 DMG MORI および Mazak マシニング センターを稼働させています。材料調達は ATS (中国) および SGS (日本) を通じて検証されています。 ISO 9001:2015 認証済み、ISO 13485:2016 は進行中 (Q1 2026)。

私たちは価格軸で競争しません。{0}温州のショップの見積もりは 30% 安いです。私たちは、認証機関のレビュー、PMDA の質問、および内部品質監査に耐える文書で競争します。高価に聞こえますか?そうではありません。材料証明書が拒否されると、タイムラインの遅延で 10 倍のコストがかかります。計算してみましょう。

無料の材料サンプル パックをリクエストしてください (EN 10204 3.1 証明書付き F136 + F67 クーポン) - は DHL で 48 時間以内に発送されます。料金は無料で、資格のある医療機器メーカーには義務はありません。図面を [email protected] に送信すると、完全なドキュメントのプレビュー付きの 24 時間の見積もりが得られます。

 

 

 

 

 

 

 

人気ラベル: 医療機器用チタン合金部品、中国医療機器メーカー、サプライヤー、工場用チタン合金部品, アルミニウム・チタンカーボン, ベリリウム・チタン合金, チタン合金, チタン合金製筐体部品, チタン合金製ハウジング部品, チタンジルコニウムモリブデン

お問い合わせを送る

(0/10)

clearall